Thursday, June 13, 2024

কক্সবাজারের বৃষ্টির জন্য ইশতিশকার নামাজ আদায়

শাহেদ হোছাইন মুবিন

তীব্র দাবদাহে জনজীবন অতীষ্ট। শ্রমজীবী মানুষের জীবন হাসফাঁস। এমতাবস্থায় কক্সবাজার শহরের পাহাড়তলী রহমানিয়া মাদ্রাসার মাঠে বৃষ্টির জন্য সালাতুল ইশতিশকার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়েছে। নামাজ শেষে বিশেষ মোনাজাত করা হয়। এসময় আল্লাহর কাছে নিজেদের পাপের জন্য অনুতপ্ত ও ক্ষমা চেয়ে অঝোরে কেঁদেছেন ইমাম ও মুসল্লিরা।

শনিবার (২৭ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৮টায় রহমানিয়া মাদ্রাসার পরিচালক মুফতি সুলাইমান কাসেমীর ইমামতিতেে এ নামাজ অনুষ্ঠিত হয়।

এ উপলক্ষে সকাল থেকেই মাঠে উপস্থিত হতে থাকেন সব শ্রেণি বয়সের মুসল্লিরা। পরে নামাজ শেষে বৃষ্টির জন্য বিশেষ দোয়া করা হয়।
নামাজে অংশ নেওয়া মুসল্লিরা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে গরমে অতীষ্ট মানুষের জীবন। দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বঠ দাবদাহ চলছে। সারাদেশে বৃষ্টি নেই। তীব্র তাপদাহে জনজীবন অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে। আল্লাহ যেন বৃষ্টির মাধ্যমে এ অবস্থা থেকে সবাইকে পরিত্রাণ করেন–এটাই প্রার্থনা।

মুফতি সুলাইমান কাসেমী বলেন, যখন দীর্ঘদিন বৃষ্টি হতো না, তখন নবী করিম (স.) সাহাবাদের নিয়ে যে বিশেষ সালাত আদায় করতেন, তাকে সালাতুল ইসতিসকার নামাজ বলে। ইসতিসকা মানে বৃষ্টি প্রার্থনা করে আল্লাহর কাছে দোয়া করা।

এর আগে বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টায় কক্সবাজার হাশেমিয়া মাদ্রাসা মাঠে সালাতুল ইশতিশকা অনুষ্ঠিত হয়েছিলো।

আরও খবর

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

জনপ্রিয় সংবাদ